Notícias

20/07 11h45

Olímpiadas do Japão – Baterias e datas confirmadas

Imagem: CBSURF


Está chegando a hora.

40 dos melhores surfistas do mundo vão entrar para a história, como os primeiros a participar de uma competição do esporte em Jogos Olímpicos. 20 homens e 20 mulheres. Representantes de um sonho de décadas.

O palco é Tóquio, mas as disputas serão realizadas em Tsurigazaki, na cidade de Ichinomiya, na costa do pacífico da província de Chiba, quase 100 quilômetros longe da capital. A qualidade das ondas não empolga, mas esse que é um dos pontos mais a leste do Japão, recebe bem qualquer ondulação que venha do norte, leste ou sul

A busca pelo ouro está programada para acontecer entre 25 a 28 de julho. No caso de faltar ondas durante a janela competitiva, a programação prevê quatro dias extras, que nesse caso, de 29 a 1 de agosto.

O fortíssimo time brasileiro está definido desde o final de 2019. No feminino, a experiente e ex-vice-campeã mundial Silvana Lima, terá a companhia de Tatiana Weston-Webb, atual número 4 do ranking profissional.

No masculino, não existe ninguém mais favorito do que a dupla verde e amarela, formada pelo bicampeão mundial Gabriel Medina e o atual campeão Ítalo Ferreira.

1ª fase masculina

1) Italo Ferreira (BRA), Michel Bourez (FRA), Hiroto Ohhara (JAP) e Leandro Usuna (ARG)
2) Kolohe Andino (EUA), Owen Wright (AUS), Miguel Tudela (PER) e Frederico Morais (POR)
3) Leonardo Fioravanti (ITA), Jeremy Flores (FRA), Lucca Mesinas (PER) e Billy Stairmand (NZL)
4) Kanoa Igarashi (JAP), John John Florence (HAV), Manuel Selman (CHI) e Ramzi Boukhiam (MAR)
5) Gabriel Medina (BRA), Julian Wilson (AUS), Leon Glatzer (ALE) e Rio Waida (IND)

1ª fase feminina

1) Carissa Moore (EUA), Teresa Bonvalot (POR), Daniella Rosas (PER) e Dominic Barona (EQU)
2) Sally Fitzgibbons (AUS), Brisa Hennessy (CRI), Mahina Maeda (JAP) e Bianca Buitendag (AFR)
3) Stephanie Gilmore (AUS), Silvana Lima (BRA), Pauline Ado (FRA), Anat Lelior (ISR)
4) Tatiana Weston-Webb (BRA), Johanne Defay (FRA), Amuro Tsuzuki (JAP), Sofía Mulanovich (PER)
5) Caroline Marks (EUA), Yolanda Sequeira (POR), Leilani McGonagle (CRI) e Ella Williams (NZL)

PREVISÃO DA PROGRAMAÇÃO DO SURF NOS JOGOS OLÍMPICOS

25 DE JULHO (DOMINGO) – DAS 7H ÀS 16H20 (das 19h de sábado às 4h20 de domingo, no Brasil)

Round 1 da categoria masculina
Round 1 da categoria feminina
Round 2 da categoria masculina
Round 2 da categoria feminina

26 DE JULHO (SEGUNDA-FEIRA) – DAS 7H ÀS 16H40 (das 19h de sábado às 4h40 de domingo, no Brasil)

Round 3 da categoria feminina
Round 3 da categoria masculina

27 DE JULHO (TERÇA-FEIRA) – DAS 7H ÀS 14H20 (das 19h de sábado às 2h20 de domingo, no Brasil)

Quartas-de-final da categoria masculina
Quartas-de-final da categoria feminina
Semifinal da categoria masculina
Semifinal da categoria feminina

28 DE JULHO (QUARTA-FEIRA) – DAS 8H ÀS 11H35 (das 20h de sábado às 23h35 de domingo, no Brasil)

Bateria da medalha de bronze feminina
Bateria da medalha de bronze masculina
Bateria da medalha de ouro feminina
Bateria da medalha de ouro masculina
Cerimônia de entrega de medalhas feminina
Cerimônia de entrega de medalhas masculina

Por marcelo
Compartilhar

Veja também

As finais do Mundial de Surf batem recorde de audiência na história da World Surf League

continue lendo

Mais um dia épico em Regência, 15/09/2021

continue lendo

Medina pensa em pausar as competições em 2022, entenda

continue lendo

Meninas surfam em Regência clássica!

continue lendo

Comentários:

Instagram