Notícias

07/10 21h30

Fotos e Resultados de Regência – Tríplice Coroa – Amador

No último fim de semana foi dada a largada para a última etapa da Tríplice Coroa Quebra Onda, dessa vez foram as categorias Amadoras que entraram na água.

As categorias foram a Grommets, Junior, Feminino, Master, Kahuna, Open e Regional, que deram um show de surf numa das ondas mais famosas do Brasil.

As areias ficaram cheias, muita gente compareceu pra prestigiar e curtir o clima mágico de ”Régis”, além do campeonato. Vale citar que que o acesso ao evento você atravessa obrigatoriamente a reserva biológica onde fica o Projeto Tamar, proporcionando um passeio ecológico e educativo pro público presente.

Abaixo separamos algumas fotos do evento, os resultados de cada categoria e como ficou o ranking final do circuito, confira:

RESULTADOS E RANKING FINAL

GROMMETS – Regência
1- GABRIEL SANTANDREA
2- YAN FIOROT
3- ERIC GRATZ
4- ANA DAGOSTINI
5- BERNARDO FIOROT

RANKING FINAL GROMMETS – TOP 05
1- ERIC GRATZ
2- YAN FIOROT
3- BERNARDO FIOROT
4- MIGUEL CERQUEIRA
5- ANA DAGOSTINI

JUNIOR – Regência
1- JOA LUCAS BESSY
2- EMANUEL BIGOSSI
3- JEFERSON SANTOS
4- LUCAS SALES

RANKING FINAL JUNIOR – TOP 05
1- JOAO LUCAS BESSY
2- JEFERSON SANTOS
3- LUIZ FERNANDO NEIVA
4- JOÃO VITOR CYPRIANO
5- BRENO GUEDES

KAHUNA – Regência
1- HERBERT BALARINI
2- RODRIGO MIRANDA
3- CARDOSO JUNIOR
4- JOSÉ RONALDO

RANKING FINAL KAHUNA – TOP 05
1- LUIZ VELHO
2- JOSE RONALDO
3- RENATO COUTINHO
4- CARDOSO JUNIOR
5- FÁBIO LINS

FEMININO – Regência
1- PAULA GABY
2- ISABELLA MAYARA
3- AMANDA MOZER
4- GEOVANA VITORIA

RANKING FINAL FEMININO – TOP 05
1- ISABELLA MAYARA
2- GEOVANA VITORIA
3- MAIRA PESSOTI
4- PAULA GABY
5- ISA LOURENÇO

MASTER – Regência
1- MICHEL GRATZ
2- ROBERTO FIGUEIREDO
3- CLAUDIO FREITAS
4- DEYVISON FERREIRA

RANKING FINAL MASTER – TOP 10
1- MICHEL GRATZ
2- DEYVISON FERREIRA
3- RENATO COUTINHO
4- GEORGE SOARES
5- DANIEL ORTIZ
6- FABRICIO FIOROT
7- ANDERSON RANGEL
8- FRANCELINO NETO
9- JOSE RONALDO
10- ROBERTO FIGUEREDO

REGIONAL – Regência
1- BENITO DAGOSTINI
2- MARCELO SAMPAIO
3- MATHEUS DADALTO
4- NEY SILVA

RANKING FINAL REGIONAL – TOP 10
1- MARCELO SAMPAIO
2- WEVERSON PESSOTI
3- BENITO DAGOSTINI
4- NEY SILVA
5- VICTOR SCARAMUSSA
6- JAILTON SANTOS
7- RICIERI VACARI
8- FABRICIO FIOROT
9- ALDO LEMOS
10- MATHEUS DADALTO

OPEN – Regência
1- CLAUDIO FREITAS
2- FELIPE LACERDA
3- MARCELO SAMPAIO
4- DANIEL ORTIZ

RANKING FINAL OPEN – TOP 10
1- BENITO DAGOSTINI
2- RENATO COUTINHO
3- DEYVISON FERREIRA
4- FELIPE LACERDA
5- MARCELO RIBEIRO
6- JOAO LUCAS BESSY
7- DANIEL ORTIZ
8- RICIERI VACARI
9- GEORGE SOARES
10- DOUGLAS DA SILVA

Por Administrador
Compartilhar

Veja também

Ministro veta entrada de Slater na Austrália sem vacina: “Sabe as regras”

continue lendo

51 ICE é nova patrocinadora da WSL no Brasil

Com posicionamentos relacionados ao surfe, 51 ICE estará no Oi…

continue lendo

WSL terá recorde de marcas em 2022

Escritório da América Latina confirmou participação de 11 empresas na…

continue lendo

Calendário do CT 2022 – WSL

A WSL (World Surf League) divulgou na última quarta-feira, 4…

continue lendo

Comentários:

Instagram