Notícias

23/04 10h31

10 brasileiros no Round 3 em Bell’s Beach


Estreante Peterson Crisanto avançou para o round 3

Próxima chamada

A próxima chamada para o CT Bells 2019 acontece na manhã desta terça na Austrália, fim de tarde desta segunda-feira no Brasil, às 17h40 no horário de Brasília.

Previsão das ondas

O mar na região de Victoria perde força nesta terça-feira, mas volta a subir na quinta-feira, o antepenúltimo dia do prazo para o término do evento. Na sexta e no sábado o bicho vai pegar e as séries podem passar dos 4 metros de altura.

CONFIRA ABAIXO OS RESULTADOS E AS BATERIAS DO ROUND 3

Round 1

10: Deivid Silva (BRA) 10.67 x Michel Bourez (FRA) 10.60, Reef Heazlewood (AUS) 10.34

11: John John Florence (HAW) 13.00 x Willian Cardoso (BRA) 7.67, Jesse Mendes (BRA) 7.53

12: Peterson Crisanto (BRA) 10.87 x Kanoa Igarashi (JPN) 10.46, Mikey Wright (AUS) 9.33

Round 2

1: Owen Wright (AUS) 11.30 x Jack Freestone (AUS) 10.80, Harrison Mann (AUS) 8.37

2: Soli Bailey (AUS) 13.03 x Wade Carmichael (AUS) 11.74, Xavier Huxtable (AUS) 11.40

3: Reef Heazlewood (AUS) 12.67 x Mikey Wright (AUS) 11.50, Jesse Mendes (BRA) 11.46

4: Michael Rodrigues (BRA) 12.83 x Caio Ibelli (BRA) 11.07, Joan Duru (FRA) 7.64

Round 3

1: Julian Wilson (AUS) x Kelly Slater (USA)

2: Peterson Crisanto (BRA) x Michael Rodrigues (BRA)

3: Conner Coffin (USA) x Soli Bailey (AUS)

4: Michel Bourez (FRA) x Ryan Callinan (AUS)

5: Filipe Toledo (BRA) x Caio Ibelli (BRA)

6: Mikey Wright (AUS) x Seth Moniz (HAW)

7: Kolohe Andino (USA) x Jacob Willcox (AUS)

8: Wade Carmichael (AUS) x Deivid Silva (BRA)

9: Gabriel Medina (BRA) x Reef Heazlewood (AUS)

10: Willian Cardoso (BRA) x Yago Dora (BRA)

11: Owen Wright (AUS) x Ricardo Christie (NZL)

12: John John Florence (HAW) x Jadson Andre (BRA)

13: Italo Ferreira (BRA) x Jack Freestone (AUS)

14: Ezekiel Lau (HAW) x Jeremy Flores (FRA)

15: Kanoa Igarashi (JPN) x Adrian Buchan (AUS)

16: Jordy Smith (ZAF) x Leonardo Fioravanti (ITA)

Round 1 Feminino

1: Nikki Van Dijk (AUS) 12.66 x Lakey Peterson (USA) 11.84, Paige Hareb (NZL) 7.40

2: Coco Ho (HAW) 13.86 x Carissa Moore (HAW) 10.60, Keely Andrew (AUS) 10.16

3: Stephanie Gilmore (AUS) 15.50 x Kobie Enright (AUS) 11.77, Bronte Macaulay (AUS) 10.33

4: Brisa Hennessy (CRI) 13.90 x Caroline Marks (USA) 12.74, Courtney Conlogue (USA) 9.27

5: Tatiana Weston-Webb (BRA) 14.00 x Macy Callaghan (AUS) 12.10, Malia Manuel (HAW) 8.57

6: Johanne Defay (FRA) 14.50 x Sally Fitzgibbons (AUS) 13.16, Sage Erickson (USA) 12.00

Round 2 Feminino

1: Malia Manuel (HAW) 12.90 x Sage Erickson (USA) 11.33, Keely Andrew (AUS) 6.90

2: Bronte Macaulay (AUS) 12.00 x Courtney Conlogue (USA) 11.96, Paige Hareb (NZL) 8.00

Round 3

1: Lakey Peterson (USA) x Sage Erickson (USA)

2: Johanne Defay (FRA) x Coco Ho (HAW)

3: Carissa Moore (HAW) x Macy Callaghan (AUS)

4: Nikki Van Dijk (AUS) x Courtney Conlogue (USA)

5: Stephanie Gilmore (AUS) x Kobie Enright (AUS)

6: Sally Fitzgibbons (AUS) x Malia Manuel (HAW)

7: Caroline Marks (USA) x Bronte Macaulay (AUS)

8: Tatiana Weston-Webb (BRA) x Brisa Hennessy (CRI)

Por Administrador
Compartilhar

Veja também

As finais do Mundial de Surf batem recorde de audiência na história da World Surf League

continue lendo

Mais um dia épico em Regência, 15/09/2021

continue lendo

Medina pensa em pausar as competições em 2022, entenda

continue lendo

Meninas surfam em Regência clássica!

continue lendo

Comentários:

Instagram