Notícias

18/10 12h57

Neymara e Leonardo Costa faturam a etapa Serrana do Estadual de Bodyboarding 2018

Após 9 anos longe do circuito, o pico do Solemar, em Jacaraípe recebeu as feras do Bodyboarding Capixaba para a 5 etapa do Estadual neste feriadão de Dia das Crianças. O evento mesmo rolou nos dias 13 e 14 de outubro, nas ondas do Solemar, mas que receberam no dia 12 de outubro, em homenagem às crianças, um aulão com os super campeões Maylla Venturin e Lucas Nogueira, oferecido pela Federação que além de muitas ondas presenteou as crianças com muitas brincadeiras em pula-pula e pipoca e algodão doce, uma verdadeira festa para abrir as atividade de retorno do Bodyboarding a Serra.

A festa nas ondas começou no sábado com as triagens, que classificaram finalistas para semi – final.
O domingo recebeu as finais do evento e começamos a conhecer os campeões Estaduais de 2018 antecipadamente e são eles o Ranier Lyrio, Campeão Estadual na categoria Sub 16 e a Bianca Simoes, Campeã Estadual Open feminino que partem para a última etapa nos dias 01 e 02 de dezembro para carimbar as faixas. Os destaques da etapa Serrana foram os locais do município que conseguiram as melhores colocações no evento: Aline Rodrigues, após 2 anos fora das competições conseguiu o terceiro lugar na profissional feminino e o lindo troféu de Destaque Serrano na profissional, já entre os homens, na profissional masculino foi Eduardo Pereira quem levou o troféu de Destaque Serrano, juntando-se a eles, Sergio Almeida, na Open Masculino e Juan Pedraza, na Master. Agora vamos conhecer os campeões da etapa da Serra que marcou em grande estilo a volta ao calendário do Bodyboarding Capixaba:
Profissional Masculino
Campeão- Leonardo Costa
Vice campeão- Bruno Cajado
3 lugar- Thiago Mendes
4 lugar- Ronieres Viana
Profissional feminino
Campeã- Neymara Carvalho
Vice campeã- Maira Viana
3 lugar- Aline Rodrigues
4 lugar- Nivea Borghi
Open masculino
Campeão- Pedro Premoli
Vice campeão- Gabriel Oliveira
3 lugar- Rogério Norbim
4 lugar- Thiago Nunes
Open Feminino
Campeão- Bianca Simões
Vice campeão- Luna Hardman
3 lugar- Maria Alice
4 lugar- Karla Rogrigues
Master
Campeão- Juan Pedraza
Vice campeão- Leonardo Andara
3 lugar- Diego Imperial
4 lugar- Alex Kundera
Sub 18
Campeão- Matheus Rodrigues
Vice campeão- Rannyer Lyrio
3 lugar- Caio Reis
4 lugar- Pedro Sampaio
Sub 16
Campeão- Rannyer Lyrio
Vice campeão- Matheus Rodrigues
3 lugar- Patrick Lemos
4 lugar- Devyd Corrêa
Sub 14 masculino
Campeão- Matheus Rodrigues
Vice campeão- Paulo Vitor Domingos
3 lugar- Mickeias Alves
4 lugar- João Paulo
Sub 14 feminino
Campeã- Luna Hardman
Vice campeã- Bianca Simões
3 lugar- Gabriela Lopes
4 lugar- Karla Rodrigues
Ficha Técnica do evento:
Realização: FEBBEES
Parceiros:
Governo do Estado do Espírito Santo
Prefeitura Municipal da Serra
Patrocinadores: TripCoast / Anomalya / Genesis / Cadenza / Quebra Onda / Algazarra / Waltercon Contabilidade /
Apoiadores: Big San / Gaúcha – Na Onda do Surf / Ride It
Divulgação: LIKE / ONDAON / MUNDO BODYBOBOARD
Por Administrador
Compartilhar

Veja também

Mais um dia épico em Regência, 15/09/2021

continue lendo

Medina pensa em pausar as competições em 2022, entenda

continue lendo

Meninas surfam em Regência clássica!

continue lendo

Gabriel Medina é tricampeão e Tatiana Weston-Webb é vice-campeã mundial no Rip Curl WSL Finals

continue lendo

Comentários:

Instagram