Notícias

22/02 17h54

Comitê Olímpico elege o melhor surfista!

O Top brasileiro Gabriel Medina será um dos premiados pela Comitê Olímpico Brasileiro (COB) durante a 19a edição do Prêmio Brasil Olímpico.

A cerimônia acontecerá no próximo dia 28 de março, a partir das 20 horas, com transmissão ao vivo, na Cidade das Artes, Rio de Janeiro (RJ).

Serão premiados os melhores atletas de 2017 em diversas modalidades. Medina foi um dos indicados pela Confederação Brasileira de Surf (CBS). Também estavam no páreo Silvana Lima e Adriano de Souza. Participaram da votação os presidentes de todas as confederações filiadas ao COB, jornalistas e outras personalidades esportivas.

Confira a lista completa dos vencedores.

Atletismo Caio de Sena Bonfim

Badminton Ygor Coelho de Oliveira

Basquete Vitor Alves Benite

Basquete 3×3 Luiz Felipe Soriani

Beisebol Eric Eiji Taniguchi Pardinho

BMX Freestyle Eduarda Bordignon

BMX Racing Priscilla Andreia Carnaval

Boxe Beatriz Iasmim Soares Ferreira

Canoagem Slalom Ana Sátila Vargas

Canoagem Velocidade Isaquias Queiroz

Ciclismo Estrada Flavia Paparella

Ciclismo Mountain Bike Henrique Avancini

Ciclismo Pista Gabriela Yumi Nishi Gomes

Desportos na Neve Michel Ometto de Macedo

Desportos no Gelo Edson Bindilatti e Edson Martins

Escalada Esportiva Felipe Ho Foganholo

Esgrima Nathalie Marie Moellhausen

Futebol Luan Guilherme de Jesus Vieira

Ginástica Artística Thais Fidelis dos Santos

Ginástica de Trampolim Camilla Gomes

Ginástica Rítmica Jessica Sayonara Maier

Golfe Herik Frederico Machado Oliveira

Handebol Eduarda Amorim Taleska

Hipismo – Adestramento João Victor Oliva

Hipismo – CCE Marcio Carvalho Jorge

Hipismo – Saltos Pedro Veniss

Hóquei sobre Grama André Luiz Couto

Judô Mayra Aguiar da Silva

Karatê Douglas Santos Brose

Levantamento de Peso Fernando Reis

Maratona Aquática Ana Marcela Cunha

Natação Bruno Fratus

Nado Artístico Maria Clara Lobo Coutinho

Pentatlo Moderno Danilo de Moraes Fagundes

Polo Aquático Illana Pinheiro

Remo Uncas Tales Batista

Rugby Raquel Cristina Kochhann

Saltos Ornamentais Isaac Nascimento de Souza Filho

Skate Pedro Barros

Softbol Fernanda Ayumi Shiroma

*** Surf Gabriel Medina

Taekwondo Iris Silva Tang Sing

Tênis Marcelo Melo

Tênis de Mesa Hugo Calderano

Tiro com Arco Marcus Vinicius D’Almeida

Tiro Esportivo Felipe Wu

Triatlo Vittoria Lopes de Mello

Vela Martine Grael e Kahena Kunze

Vôlei de Praia Evandro Gonçalves Jr e Andre Stein

Voleibol Natália Zilio Pereira

Wrestling Joilson de Brito Ramos Junior

Por Administrador
Compartilhar

Veja também

Ministro veta entrada de Slater na Austrália sem vacina: “Sabe as regras”

continue lendo

51 ICE é nova patrocinadora da WSL no Brasil

Com posicionamentos relacionados ao surfe, 51 ICE estará no Oi…

continue lendo

WSL terá recorde de marcas em 2022

Escritório da América Latina confirmou participação de 11 empresas na…

continue lendo

Calendário do CT 2022 – WSL

A WSL (World Surf League) divulgou na última quarta-feira, 4…

continue lendo

Comentários:

Instagram