Notícias

19/02 10h51

QS 6000 começa na Austrália e capixaba passa em primeiro!

Burton Automotive Pro tem início em ondas de 1 metro e séries maiores em Newcastle, Austrália


Samuel Pupo também avançou para o round 2 / Foto: WSL

A primeira fase do Burton Automotive Pro teve início nesta segunda-feira, em Newcastle, Austrália.

Válida como o primeiro QS6.000 da temporada, a competição teve largada em ondas de 1 metro e séries maiores em Merewether Beach.

Atual campeão mundial Júnior da World Surf League, o havaiano Finn McGill foi o destaque do dia com 16.17 pontos, mas os brasileiros também mostraram serviço.

O maior somatório entre os brazucas veio com Marco Fernandez, autor de 13.24 pontos. Também estrearam com vitória Lucas Silveira (13.10) e Rafael Teixeira (9.86).

CAPIXABA EM DESTAQUE

Dito anteriormente, Rafael Teixeira foi um dos destaques do dia passando em primeiro em uma bateria onde a estratégia contou bastante, pois até metade do tempo o mar ficou com uma grande calmaria e apenas 1 surfista conseguiu pegar 2 ondas. A partir daí Rafael foi a luta em busca das séries que voltaram a entrar e conseguiu reverter sua posição na bateria de maneira incrível.


Entrevista com Rafael Teixeira para a WSL 

RTEX segue para o round 2, também na bateria 15 contra: Michael February (ZAF), Flávio Nakagima (BRA) e Reef Heazlewood (AUS). Tudo isso você acompanhará AO VIVO a partir das 18 horas do Brasil aqui no site. Clique AQUI

CONTINUANDO…
Já Samuel Pupo (10.70), Jerônimo Vargas (10.00), David do Carmo (12.90), Luel Felipe (12.27), Robson Santos (8.70) e Victor Bernardo (12.80) avançaram em segundo lugar em suas respectivas baterias.

Luel Felipe durante sua bateria na primeira fase / Foto: WSL

Foram eliminados Weslley Dantas, Marcos Corrêa, Victor Mendes, Hizunomê Bettero, Thiago Guimarães, João Vitor Chianca, Thiago Camarão, Mateus Herdy, Raoni Monteiro, Yagê Araújo e Gabriel Farias.

Na segunda fase, o Brasil terá os reforços de Alejo Muniz (campeão da etapa em 2015), Michael Rodrigues, Alex Ribeiro, Jessé Mendes, Miguel Pupo, Deivid Silva, Jadson André, Flavio Nakagima, Tomas Hermes, Peterson Crisanto, Wiggolly Dantas, Willian Cardoso, Ian Gouveia e Bino Lopes.


Miguel Pupo passando instruções para o seu irmão Samuel que avançou em primeiro na bateria.

CONFIRA AS BATERIAS:

BATERIAS DOS SUL-AMERICANOS NA SEGUNDA FASE DO QS 6000 DE NEWCASTLE:

———–3.o=49.o lugar (US$ 550 e 400 pontos) / 4.o=73.o lugar (US$ 450 e 370 pontos)

2.a: Alejo Muniz (BRA), Hiroto Ohhara (JPN), Cole Houshmand (EUA), Hiroto Arai (JPN)

3.a: Michael Rodrigues (BRA), Cooper Chapman (AUS), Tristan Guilbaud (FRA), Samuel Pupo (BRA)

7.a: Jorgann Couzinet (FRA), Alex Ribeiro (BRA), Parker Coffin (EUA), Charles Martin (FRA)

8.a: Jessé Mendes (BRA), Adam Melling (AUS), Jeronimo Vargas (BRA), Takumi Nakamura (JPN)

10: Miguel Pupo (BRA)Deivid Silva (BRA), Tomas King (CRI), Mitch Crews (AUS)

11: Leonardo Fioravanti (ITA), Carlos Munoz (CRI), Marco Fernandez (BRA)David do Carmo (BRA)

13: Connor O´Leary (AUS), Jack Freestone (AUS), Matt Banting (AUS), Luel Felipe (BRA)

14: Jadson André (BRA), Maxime Huscenot (FRA), Kade Matson (EUA), Finn McGill (HAV)

*** 15: Michael February (AFR), Flavio Nakagima (BRA)Rafael Teixeira (BRA), Reef Heazlewood (AUS)

16: Tomas Hermes (BRA)Miguel Tudela (PER), Billy Stairmand (NZL), Ariihoe Tefaafana (TAH)

17: Kanoa Igarashi (EUA), Ryan Callinan (AUS), Lucas Silveira (BRA)Robson Santos (BRA)

18: Peterson Crisanto (BRA), Vasco Ribeiro (PRT), Dean Bowen (AUS), Kaito Ohashi (JPN)

19: Wiggolly Dantas (BRA), Mikey Wright (AUS), Jackson Baker (AUS), Michael Dunphy (EUA)

21: Willian Cardoso (BRA), Ramzi Boukhiam (MAR), Manuel Selman (CHL), Benji Brand (HAV)

22: Ian Gouveia (BRA), Dion Atkinson (AUS), Victor Bernardo (BRA)Lucca Mesinas (PER)

23: Nat Young (EUA), Bino Lopes (BRA), Liam O´Brien (AUS), Evan Geiselman (EUA)

RESULTADOS DOS SUL-AMERICANOS NA SEGUNDA-FEIRA EM NEWCASTLE:

PRIMEIRA FASE – 3.o=97.o lugar com 120 pontos e 4.o=121.o lugar com 75 pontos:

1.a: 1-Rio Waida (IDN), 2-Cole Houshmand (EUA), 3-Marcos Correa (BRA), 4-Noe Mar McGonagle (CRI)

3.a: 1-Tristan Guilbaud (FRA), 2-Marc Lacomare (FRA), 3-Nelson Cloarec (FRA), 4-Leandro Usuna (ARG)

4.a: 1-Jake Marshall (EUA), 2-Samuel Pupo (BRA), 3-Aritz Aranburu (ESP), 4-Vitor Mendes (BRA)

5.a: 1-Barron Mamiya (HAV), 2-Mihimana Braye (TAH), 3-Weslley Dantas (BRA), 4-Jordan Lawler (AUS)

6.a: 1-Seth Moniz (HAV), 2-Quinn Bruce (AUS), 3-Jared Hickel (AUS), 4-Hizunomê Bettero (BRA)

7.a: 1-Parker Coffin (EUA), 2-Jeronimo Vargas (BRA), 3-Torrey Meister (HAV), 4-Tomas Fernandes (PRT)

10: 1-Mitch Crews (AUS), 2-Beyrick De Vries (AFR), 3-Thiago Guimarães (BRA), 4-Yuji Mori (JPN)

11: 1-Marco Fernandez (BRA), 2-Shane Campbell (AUS), 3-Kaito Kino (JPN), 4-Paul Cesar Distinguin (FRA)

12: 1-Nomme Mignot (FRA), 2-David do Carmo (BRA), 3-Marco Giorgi (URU), 4-João Chianca (BRA)

14: 1-Finn McGill (HAV), 2-Luel Feipe (BRA), 3-Alonso Correa (PER), 4-Kei Kobayashi (EUA)

15: 1-Rafael Teixeira (BRA), 2-Billy Stairmand (NZL), 3-Jack Robinson (AUS), 4-Shun Murakami (JPN)

16: 1-Ariihoe Tefaafana (TAH), 2-Reef Heazlewood (AUS), 3-Jacob Willcox (AUS), 4-Thiago Camarão (BRA)

17: 1-Lucas Silveira (BRA), 2-Dean Bowen (AUS), 3-Mateus Herdy (BRA), 4-Joh Azuchi (JPN)

18: 1-Kaito Ohashi (JPN), 2-Robson Santos (BRA)3-Raoni Monteiro (BRA), 4-Oney Anwar (IDN)

20: 1-Matthew McGillivray (AFR), 2-Michael Dunphy (EUA), 3-Shuji Nishi (JPN), 4-Santiago Muniz (ARG)

21: 1-Manuel Selman (CHL)2-Victor Bernardo (BRA)3-Yagê Araujo (BRA), 4-Cody Young (HAV)

22: 1-Lucca Mesinas (PER), 2-Benji Brand (HAV), 3-Diego Mignot (FRA), 4-Gabriel Farias (BRA)

23: 1-Liam O´Brien (AUS), 2-Mason Ho (HAV), 3-Tomas Tudela (PER), 4-Kalani Ball (AUS)

Por Administrador
Compartilhar

Veja também

Mais um dia épico em Regência, 15/09/2021

continue lendo

Medina pensa em pausar as competições em 2022, entenda

continue lendo

Meninas surfam em Regência clássica!

continue lendo

Gabriel Medina é tricampeão e Tatiana Weston-Webb é vice-campeã mundial no Rip Curl WSL Finals

continue lendo

Comentários:

Instagram