Notícias

02/10 11h55

Entrevista – Todos de olho na etapa da França

Em mais uma parceria com o surfvix, os feras do surf comentam sobre a próxima etap

Confira o episódio de número 42 do programa “De Olho no Tour”. Em “Todos de olho na etapa da França” os especialistas em surf Marcelo Andrade e Marcelo Boscoli falam sobre a nona e antepenúltima etapa do CT 2016, que acontece entre os dias 4 e 15 de outubro nas ondas de Hossegor.

gamento, previsão das ondas, o que esperar dos brasileiros e dos líderes do ranking entre outros assuntos fazem parte deste novo episódio.
Mas a etapa de Trestles não foi esquecida e Boscoli, que estava na Califórnia onde fez a transmissão ao vivo em português para a WSL e que não participou do último episódio do “De Olho no Tour”, também deu sua opinião sobre as polêmicas da prova norte-americana.

Assista:

A apresentação é de Carlos Matias.

Imagens: WSL e De Olho no Tour.
Edição: Carlos Matias.
Música: Pennywise – As Long As We Can.

A primeira chamada para o CT da França está marcada para esta terça-feira às 3h30 da madrugada no horário de Brasília.

Acompanha as disputas AO VIVO.

Round 1

1 Joel Parkinson (AUS) x Nat Young (EUA) x Matt Banting (AUS)

2 Kelly Slater (EUA) x Kanoa Igarashi (EUA) x Keanu Asing (HAW)

3 Jordy Smith (AFR) x Jadson André (BRA) x Kai Otton (AUS)

4 Matt Wilkinson (AUS) x Miguel Pupo (BRA) x Leonardo Fioravanti (ITA)

5 Gabriel Medina (BRA) x Dusty Payne (HAW) x Ryan Callinan (AUS)

6 John John Florence (HAW) x Conner Coffin (EUA) x Joan Duru (FRA)

7 Adrian Buchan (AUS) x Stuart Kennedy (AUS) x Jeremy Flores (FRA)

8 Italo Ferreira (BRA) x Wiggolly Dantas (BRA) x Alex Ribeiro (BRA)

9 Julian Wilson (AUS) x Caio Ibelli (BRA) x Alejo Muniz (BRA)

10 Kolohe Andino (EUA) x Sebastian Zietz (HAW) x Jack Freestone (AUS)

11 Filipe Toledo (BRA) x Josh Kerr (AUS) x Davey Cathels (AUS)

12 Adriano de Souza (BRA) x Michel Bourez (TAH) x Adam Melling (AUS)

Lista de campeões do CT da França

2015
Campeão: Gabriel Medina (BRA)
Vice: Bede Durbidge (AUS)

2014
Campeão: John John Florence (HAW)
Vice: Jadson André (BRA)

2013
Campeão: Mick Fanning (AUS)
Vice: Gabriel Medina (BRA)

2012
Campeão: Kelly Slater (EUA)
Vice: Dane Reynolds (EUA)

2011
Campeão: Gabriel Medina (BRA)
Vice: Julian Wilson (AUS)

Ranking Masculino após oito etapas

1 John John Florence (HAW) 41,650 pontos

2 Gabriel Medina (BRA) 37,450

3 Matt Wilkinson (AUS) 36,500

4 Jordy Smith (AFR) 35,200

5 Kelly Slater (EUA) 29,650

6 Joel Parkinson (AUS) 28,200

7 Adrian Buchan (AUS) 27,950

8 Italo Ferreira (BRA) 25,750

9 Julian Wilson (AUS) 25,700

10 Kolohe Andino (EUA) 25,650

11 Filipe Toledo (BRA) 25,450

12 Adriano de Souza (BRA) 25,400

13 Mick Fanning (AUS) 25,200

13 Michel Bourez (AUS) 25,200

15 Josh Kerr (AUS) 24,200

16 Sebastian Zietz (HAW) 22,000

17 Caio Ibelli (BRA) 21,700

18 Wiggolly Dantas (BRA) 20,650

19 Stuart Kennedy (AUS) 17,200

20 Nat Young (EUA) 17,150

21 Kanoa Igarashi (EUA) 16,250

22 Jadson André (BRA) 15,750

23 Miguel Pupo (BRA) 14,950

29 Alejo Muniz (BRA) 12,500

30 Alex Ribeiro (BRA) 9,950

Por Administrador
Compartilhar

Veja também

As finais do Mundial de Surf batem recorde de audiência na história da World Surf League

continue lendo

Mais um dia épico em Regência, 15/09/2021

continue lendo

Medina pensa em pausar as competições em 2022, entenda

continue lendo

Meninas surfam em Regência clássica!

continue lendo

Comentários:

Instagram