Notícias

10/05 18h56

Fotos: Internas do primeiro dia no Oi Rio Pro

Fotos das internas do primeiro dia do Oi Rio Pro, na praia de Grumari

Hoje o dia rendeu, o round 1 do masculino e feminino aconteceu durante todo o dia.

Alguns brasileiros ficaram para a repescagem e outros avançaram direto levantando o público com suas manobras. Destaque para o Ítalo e Alejo Muniz, esse último que virou nos segundos finais.

Confiram abaixo o que rolou nas internas dessa etapa que é a mais importante em solo brasileiro.

(Se estiver no pc ou notebook, passe as fotos com o teclado – direita ou esquerda. No smartphone apenas deslize)

OI RIO PRO – Vitória=Terceira Fase / 2.o e 3.o=Segunda Fase:
1.a: 1-Filipe Toledo (BRA)=13.77, 2-Kanoa Igarashi (EUA)=11.60, 3-Dusty Payne (HAV)=11.30
2.a: 1-Leonardo Fioravanti (ITA)=14.30, 2-Stu Kennedy (AUS)=12.93, 3-Gabriel Medina (BRA)=11.80
3.a: 1-Davey Cathels (AUS)=12.00, 2-Julian Wilson (AUS)=9.24, 3-Deivid Silva (BRA)=7.43
4.a: 1-Italo Ferreira (BRA)=16.50, 2-Miguel Pupo (BRA)=10.86, 3-Bino Lopes (BRA)=8.66
5.a: 1-Marco Fernandez (BRA)=13.43, 2-Jadson André (BRA)=11.57, 3-Matt Wilkinson (AUS)=8.73
6.a: 1-Lucas Silveira (BRA)=15.84, 2-Adriano de Souza (BRA)=13.80, 3-Keanu Asing (HAV)=13.74
7.a: 1-Nat Young (EUA)=15.04, 2-Michel Bourez (TAH)=9.37, 3-Alex Ribeiro (BRA)=5.83
8.a: 1-Jordy Smith (AFR)=12.37, 2-Conner Coffin (EUA)=10.83, 3-Jack Freestone (AUS)=10.70
9.a: 1-Adam Melling (AUS)=15.23, 2-Jeremy Flores (FRA)=15.13, 3-Josh Kerr (AUS)=15.04
10: 1-Ryan Callinan (AUS)=15.53, 2-Wiggolly Dantas (BRA)=13.44, 3-Kolohe Andino (EUA)=7.67
11: 1-Alejo Muniz (BRA)=13.50, 2-Adrian Buchan (AUS)=13.46, 3-Sebastian Zietz (HAV)=12.77
12: 1-John John Florence (HAV)=11.34, 2-Caio Ibelli (BRA)=10.84, 3-Matt Banting (AUS)=6.34

SEGUNDA FASE – Vitória=Terceira Fase e Derrota=25.o lugar com 500 pontos e US$ 9.000 de prêmio:
1.a: Adriano de Souza (BRA) x Bino Lopes (BRA)
2.a: Matt Wilkinson (AUS) x Deivid Silva (BRA)
3.a: Julian Wilson (AUS) x Dusty Payne (HAV)
4.a: Gabriel Medina (BRA) x Alex Ribeiro (BRA)
5.a: Jeremy Flores (FRA) x Jack Freestone (AUS)
6.a: Kolohe Andino (EUA) x Matt Banting (AUS)
7.a: Sebastian Zietz (HAV) x Keanu Asing (HAV)
8.a: Caio Ibelli (BRA) x Jadson André (BRA)
9.a: Adrian Buchan (AUS) x Miguel Pupo (BRA)
10: Wiggolly Dantas (BRA) x Stu Kennedy (AUS)
11: Josh Kerr (AUS) x Kanoa Igarashi (EUA)
12: Conner Coffin (EUA) x Michel Bourez (TAH)

OI RIO WOMEN´S PRO – Vitória=Terceira Fase / 2.a e 3.a=Segunda Fase:
1.a: 1-Sally Fitzgibbons (AUS)=12.50, 2-Laura Enever (AUS)=11.06, 3-Bianca Buitendag (AFR)=10.67
2.a: 1-Keely Andrew (AUS)=13.17, 2-Tatiana Weston-Webb (HAV)=12.00, 3-Malia Manuel (HAV)=7.07
3.a: 1-Courtney Conlogue (EUA)=14.76, 2-Bronte Macaulay (AUS)=6.10, 3-Silvana Lima (BRA)=5.50
4.a: 1-Tyler Wright (AUS)=15.10, 2-Coco Ho (HAV)=9.10, 3-Nikki Van Dijk (AUS)=5.33
5.a: 1-Sage Erickson (EUA)=12.40, 2-Carissa Moore (HAV)=9.50, 3-Chelsea Tuach (BRB)=7.53
6.a: 1-Stephanie Gilmore (AUS)=15.93, 2-Alessa Quizon (HAV)=10.33, 3-Johanne Defay (FRA)=9.17

SEGUNDA FASE – Vitória=Terceira Fase e Derrota=13.o lugar com 1.750 pontos e US$ 9.000:
1.a: Malia Manuel (HAV) x Alessa Quizon (HAV)
2.a: Bianca Buitendag (AFR) x Laura Enever (AUS)
3.a: Carissa Moore (HAV) x Silvana Lima (BRA)
4.a: Tatiana Weston-Webb (HAV) x Coco Ho (HAV)
5.a: Johanne Defay (FRA) x Chelsea Tuach (BRB)
6.a: Nikki Van Dijk (AUS) x Bronte Macaulay (AUS)

Por Administrador
Compartilhar

Veja também

Ministro veta entrada de Slater na Austrália sem vacina: “Sabe as regras”

continue lendo

51 ICE é nova patrocinadora da WSL no Brasil

Com posicionamentos relacionados ao surfe, 51 ICE estará no Oi…

continue lendo

WSL terá recorde de marcas em 2022

Escritório da América Latina confirmou participação de 11 empresas na…

continue lendo

Calendário do CT 2022 – WSL

A WSL (World Surf League) divulgou na última quarta-feira, 4…

continue lendo

Comentários:

Instagram